Сахалин VS Калининград за звание велосипедной столицы
12 августа, в День физкультурника, началась борьба Калининграда и Сахалина за звание велосипедной столицы России. Все желающие в возрасте от 14 лет могли принять участие в данном соревновании. Для этого надо было зарегистрироваться на сайте проекта «Велостимул» и в Telegram-боте. После велосипедисты должны были записывать свои поездки с помощью мобильного приложения или велокомпьютера и отправлять их боту, который обрабатывал результаты и начислял баллы. Система автоматически составляла рейтинг.
![](https://astv.ru/content/NewsImage/d4/e9/d4e9a90c-e7db-48b6-89be-5ff03fc785b1_3.jpg)
![](https://mtdata.ru/u16/photoF746/20549618707-0/original.jpg)
Организаторы отмечают, что полученные данные будут использоваться не только для награждения победителей, но и чтобы улучшить велоинфраструктуру: оборудовать парковки и ремонтные стенды, установить фонари и проложить дорожки.
«Сахалин и Калининградская область очень далеки друг от друга, но при этом у них очень много общего, в том числе любовь к велосипедам. Калининград — длинный, практически круглогодичный велосезон, равнинный рельеф, велодорожка вдоль морского побережья. Южно-Сахалинск — живописная велотрасса „Горный воздух“, самая передовая и продуманная велоинфраструктура для города в России. Пришло время выяснить — в каком из этих регионов находится новая велосипедная столица России!», — сообщил урбанист Василий Вишневский.
Ранее объявлялось, что Калининград серьезно претендует на звание если не новой, то еще одной велостолицы нашей страны.
![](https://sopka.ru/photos/ill/5f/3dc40688bba3cdf2e279d39d07719338.jpeg)
![](https://primamediamts.servicecdn.ru/f/big/543/542372.jpg?a2e77721a7c40db0ee6e081cc52b5023)
Сахалинцы — активные спортсмены и велопутешественники.
![](https://sun9-43.userapi.com/impg/PHmOWosjQhcPMXjT4UMMxaLlpRhTJqag2HKmWw/maplHLsAfSU.jpg?size=640x425&quality=96&sign=ecd5b39de29dea7af2b302578e63eaa4&type=album)
![](https://kgd.ru/media/k2/items/cache/fb7cd3a57281f22cc7f606c011302e81_XL.jpg)
По данным социологических опросов, в Калининграде около 25% жителей имеют велосипеды.
Всего к соревнованиям присоединились 262 участника. Маловато. Да и цифры никто нигде не показывают. Тем не менее, победил Калининград!
В своем обращении к областным победителям Станислав Тюрин отметил, что несмотря на то, что по итогам общего зачета лидером стал Калининград, сахалинские велосипедисты показали отличные результаты. Заместитель министра спорта поздравил участников и вместе с Василием Вишневским они вручили благодарственные письма от министерства.
О велосипедном рейтинге российских городов можно прочитать здесь.