Велоспорт-трек

ВЕЛОГОНЩИК ГОНОВ ОБНОВИЛ РЕКОРД РОССИИ В ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ГОНКЕ ПРЕСЛЕДОВАНИЯ НА 4 КМ

Велогонщик Лев Гонов обновил рекорд России в индивидуальной гонке преследования на Всероссийских соревнованиях в Санкт‑Петербурге.

Лев Гонов / Фото: © РИА Новости / Алексей Филиппов

Велогонщик Гонов стал первым в квалификационном заезде, преодолев дистанцию в четыре километра за 4 минуты 3,442 секунды. Он улучшил собственный рекорд от 14 октября 2022 года (4 минуты 4,258 секунды).

Российский шоссейный и трековый велогонщик, в настоящее время выступающий за континентальную команду UCI Lokosphinx.

• Родился: 6 января 2000 года (24 года)

Второй результат в квалификации показал Иван Смирнов (4.11,994), третьим стал Иван Новолодский (4.12,238).

Чемпион Европы по велоспорту на треке Лев Гонов рассказал, что ему непросто бороться за новые рекорды в условиях отстранения.

— В большинстве случаев по состоянию здоровья не мог побить этот рекорд, потому что от 4 минуты 05 секунд это уже скорость высокая, тут играет роль каждая секунда, движение. Сегодня реализовал то, что наработал, к чему готовился.

Параллельно идет чемпионат Европы, хотел бы конкурировать по результату хотя бы заочно. Может кто‑то скажет, что я улучшил свой результат не так уж и сильно, что Ганна ездил намного быстрее, но у нас и другая работа. К тому же нас отстранили от гонок, и каждый раз борьба за рекорд это как бой с тенью, тяжело развиваться в такой ситуации. Но мне удалось улучшить время, чему я очень рад, — сказал Гонов «Матч ТВ».