Велоспорт-BMXОлимпиада 2024 (Париж)

Сая Скакибара посвятила победу на Олимпийских играх в BMC рейсе своему брату

«Каждая неудача, с которой я сталкивалась, наталкивала меня на мысль: «Надо попробовать еще раз».

Несколько лет назад Сая Сакакибара всерьез подумывала о том, чтобы бросить BMX-гонки. Она получила сотрясение мозга в результате падения во время Олимпийских игр в Токио, затем еще одно в течение года, и спортсменка стала задумываться о судьбе своего брата. В 2020 году Кай Сакакибара был вынуждена уйти из спорта после серьезной черепно-мозговой травмы, полученной на этапе Кубка мира. “Я перестала получать удовольствие от спорта”, — сказала Сая Сакакибара. “После второго сотрясения я подумала, что это конец для меня”. Спортсменка успешно выступала перед Токио, и не могла не думать о последствиях очередного падения. Поэтому она решила отправиться в Париж, прекрасно понимая, что если она соберет все воедино в нужное время, то сможет претендовать на золото.

Международные соревнования по велоспорту подробно освещает известная во всем мире БК «Олимп».  Ее отличительной чертой является щедрая бонусная политика, подробнее об этом по ссылке https://www.vseprosport.ru/bonusy-bukmekerov/olimp-freebet

Вчера Австралия завоевала золотую медаль Олимпийских игр: 24-летняя Сая Сакакибара победила в женских гонках BMX на стадионе Saint-Quentin-en-Yvelines BMX Stadium.

Это был также исторический день для французской команды, которая завоевала все три медали в мужских гонках BMX. Жорис Доде, трехкратный и действующий чемпион мира, завоевал золотую медаль, его соотечественники Сильвен Андре — серебряную, а Ромен Майе — бронзовую. “Это потрясающе, мечта, которая сбылась. Мы смогли это сделать», — сказал Доде после гонки.

Соревнования по BMX Racing начались в четверг с квалификационных заездов и продолжились в пятницу полуфиналами.

Сакакибара выиграла полуфинальный заезд №1, заезд №1, опередив Элис Уиллоуби (США) и Манон Венстра (Нидерланды). В полуфинальном заезде № 1, заезде № 2 Бетани Шрайвер (Великобритания) была первой, за ней последовали Молли Симпсон (Канада) и Лорен Рейнольдс (Австралия). Сакакибара также была самой быстрой в полуфинальном заезде 2, хит 1, опередив Винстру и Зои Клаэссенс (Швейцария), в то время как Шрайвер была самой быстрой в полуфинальном заезде 2, хит 2, опередив Лауру Смолдерс (Нидерланды) и Мариану Пахон (Колумбия).

Шрайвер выиграла полуфинальный заезд 3, хит 1, опередив Уиллоуби и Клаэссенс, в то время как Сакакибара была самой быстрой в полуфинальном заезде 3, хит 2, опередив Мерел Смолдерс (Нидерланды) и Лауру Смолдерс (Нидерланды). Сакакибара, Шривер и Венстра завершили полуфинал в тройке лучших с наименьшим количеством набранных очков.

В финале за золотую медаль Сакакибара пересекла финишную черту первой с результатом 34.231, опередив Манон Венстру (с результатом 34.954), что принесло ей серебряную медаль, а Зои Клаэссенс завоевала бронзу (с результатом 35.060).

«После Токио я думаю, что сотрясение мозга стало началом тех эмоциональных «американских горок», которые я пережила, и до этого момента я не вспоминала и не справлялась с эмоциями, которые у меня были после аварии с Каем, и все это рухнуло», — сказала Сакакибара о своем брате Кае, многообещающем спортсмене — гонщике BMX, который получил тяжелую черепно-мозговую травму во время гонок в 2020 году. «Одиннадцать месяцев спустя, после того сотрясения, у меня было еще одно сотрясение, и я очень боялась спорта. Мне это не нравилось, и после сотрясения я подумала, что это конец для меня и не стоит рисковать еще одним сотрясением. Травмы головы — это так страшно, и, пережив две травмы подряд, я не думала, что смогу с этим справиться. «До Токио и той аварии у меня все было хорошо, и я страстно желала того, что в итоге случилось — олимпийская медаль. Я знала, что если бы я бросила все это, то была бы разочарована в себе из-за того, что не предприняла еще одну попытку. «Благодаря этому опыту я пережила кардинальные изменения в своей жизни, и мне нужно было заново выстроить свои отношения с BMX. Я смогла найти себя как гонщицу, потому что до этого момента я была гонщицей вместе с Каем, и мне пришлось найти себя как спортсменку без Кая рядом со мной». Гонщица, которая до сих пор выступает под номером 77, представляя своего брата на трассе, посвятила ему золотую медаль.

Жорис Доде (Франция) поднялся на пьедестал почета, получив золотую медаль после победы в финале гонок BMX среди мужчин и стал олимпийским чемпионом. Сильвен Андре (Франция) получил серебряную олимпийскую медаль, а Ромен Майе (Франция) — бронзовую олимпийскую медаль. В итоге мужской подиум был «общефранцузским».

В мужском полуфинальном заезде № 1, хит № 1 Доде был самым быстрым, опередив своего соотечественника Андре. Майе выиграл полуфинальный заезд №1, хит №2, опередив Изаака Кеннеди (Австралия) и Седрика Бутти (Швейцария). Майе выиграл полуфинальный заезд 2, хит 1, опередив швейцарца Симона Маркарта и итальянца Пьетро Бертаньоли. Андре был самым быстрым в полуфинальном заезде 2, хит 2, опередив Доде и Матео Кармона Гарсию (Колумбия). Майе снова победил в полуфинальном забеге 3, хит 1, на этот раз обойдя Камерона Вуда (США) и Бутти, в то время как Доде был самым быстрым в полуфинальном заезде 3, хит 2, опередив соотечественника Андре и швейцарского гонщика Маркварта.

Сборная Франции вступила в финальную борьбу за золото в качестве явных фаворитов, в итоге Майе, Доде и Андре заняли первые три места и набрали наименьшее количество очков после полуфинала. Доде завоевал золотую медаль со временем 31,422 секунды в финале, опередив своих товарищей по команде Андре (31,706) и Майе (32,002).

“Мы готовились к этому», — сказал Доде. «Мы очень много работали морально, чтобы быть способными достойно выступить, собраться, когда это необходимо. Я знал, что готов к этому. Нужно много и упорно работать, чтобы все получилось”.

Серебряный призер Андре сказал о своем выступлении и победе команды Франции: «Сама гонка ведь зависит от того, как ты выступаешь. Каждый из нас делает это по-своему, а я не хотел отставать, я хотел быть каждый раз впереди. Как только мы втроем оказались лидерами, нам удалось контролировать (ход гонки). Мы знали, что на кону была олимпийская медаль, и поэтому я бы никогда не решился на что-то рискованное». «Чтобы занять первое, второе и третье места (мы понимали, что это возможно), что у нас был небольшой шанс, тем не менее мы все хотели выиграть гонку», — сказал Андре. «Я рад, что это удалось нам, а не другим».

Тема на форуме, присоединяйтесь, мы ждем фанатов BMX!