Первенство мира 2012 по велоспорту на треке среди юниоров

22 августа в Новой Зеландии стартовало Первенство мира по велоспорту на
треке среди юниоров. Первый день соревнований был отмечен четырьмя
мировыми юниорскими рекордами и тремя медалями российской команды!

В командном спринте 2 х 250 м у юниорок

Лидия Плужникова и Дарья Шмелёва
дважды за день поднимали планку высшего мирового достижения в этой
дисциплине, показав в квалификации результат 34.321, а в финале —
34.155, завоевав при этом золото Первенства мира!

Напомним, что
предыдущий мировой рекорд был установлен два года назад на Чемпионате
мира в Монтикьяри Екатериной Гниденко и Анастасией Войновой и составлял 35.029 с.

alt

В командном спринте 3 х 250 м у юниоров австралийское трио в составе
Эмерсона Харвуда, Джакоба Шмида и Захари Шау показало фантастический
результат 44.825, который почти на полторы секунды (!!!) превышал
действующий мировой юниорский рекорд французской команды двухлетней
давности (45.402), однако в финальном заезде за 1-2 места австралийцы
были дисквалифицированы и обладателями золотых медалей стали россияне
Александр Дубченко, Владислав Федин и Александр Шарапов, установившие в
квалификации новый рекорд России — 46.332!

В золотом финале командной гонки преследования у юниорок новый рекорд
мира установили Джорджия Бейкер, Тейла Дженнингс и Келси Робсон из
Австралии, остановив секундомер на отметке 3:24.372 и улучшив время
своих соотечественниц Изабеллы Кинг, Михаэлы Андерсон и Эми Кюр на две с
половиной секунды (3:26.808).

В командной гонке преследования у юниоров золото тоже досталось
австралийцам, серебро — хозяевам трека, а россияне Алексей Курбатов,
Андрей Сазанов, Дмитрий Страхов и Айдар Закарин завоевали бронзовые
медали!

Результаты первого дня Первенства мира по велоспорту на треке среди юниоров в Инверкаргилле:

Юниоры:

Командный спринт: 



1 —

Россия


(Александр Дубченко, Владислав Федин, Александр Шарапов) 46.332 RR/46.363; 


2 —

Австралия


(Эмерсон Харвуд, Джакоб Шмид, Захари Шау) 44.825 WR/дискв; 


3 —

Мексика (Эммануэль Меджиа, Оливер Валензуэла, Эдгар Вердуго) 46.551/46.262.

Командная гонка преследования:
 

1 —

Австралия
(Джек Каммингс, Эван Халл, Александр Морган, Майлс Скотсон) 4:08.468/4:06.277;

2 —

Новая Зеландия
(Лиам Айчесон, Дилан Кеннетт, Хайден Маккормик, Хамиш Шройерс) 4:08.125/4:08.124;

3 —

Россия
(Алексей Курбатов, Андрей Сазанов, Дмитрий Страхов, Айдар Закарин) 4:09.132/догн.

Юниорки:

Командный спринт:

 

1 —

Россия
(Лидия Плужникова, Дарья Шмелёва) 34.321 WR/34.155 WR; 

2 —

Новая Зеландия
(Пеги Патерсон, Виктория Стил) 35.258/35.255; 

3 —

Австралия
(Элли Проуд, Кейтлин Вард) 35.464/35.428.

Командная гонка преследования:
 

1 —

Австралия
(Джорджия Бейкер, Тейла Дженнингс, Келси Робсон) 3:29.509/3:24.372 WR; 

2 —

Новая Зеландия
(Кесси Камерон, Алиша Кейт, Ракель Шес) 3:30.719/3:30.795; 

3 —

Великобритания
(Элинор Баркер, Хейли Джонс, Эми Робертс) 3:30.841/3:31.440;

4 —

Россия
(Наталья Можарова, Гульназ Бадыкова, Ксения Добрынина) 3:34.662/3:33.855.

Результаты третьего дня юниорского Первенства мира в Инверкаргилле :

Юниоры:

Омниум:

1 — Фернандо Гавириа Рендон

Колумбия ;

2 — Джон Диббен

Великобритания ;

3 — Тириан Макманус

Австралия ;

4 — Дмитрий Страхов

Россия .

Юниорки:

Спринт:

1 — Дарья Шмелёва

Россия;

2 — Кейтлин Вард

Австралия;

3 — Пеги Патерсон

Новая Зеландия;

… 5 — Лидия Плужникова

Россия

Скретч:

1 — Джорджия Бейкер

Австралия;

2 — Софи Вилльямсон

Новая Зеландия;

3 — Шана Дальвинг

Бельгия

… 6 — Наталья Можарова

Россия.

По результатам первых трех этапов омниума у юниорок лидирует австралийка
Тейла Дженнингс, выигравшая все виды сегодняшней программы, россиянка
Гульназ Бадыкова занимает третью строчку протокола.

В полуфинальные заезды спринта у юниоров наши гонщики, к сожалению, не отобрались.

В заключительный, пятый день Первенства мира среди юниоров в
новозеландском Инверкаргилле
копилка российской команды пополнилась
четырьмя медалями — Дарья Шмелёва выиграла гит 500 м с/м с новым мировым
юниорским рекордом — 34.753, на одну сотую секунды улучшив свой
июльский результат, показанный на Чемпионате Европы в Анадии! 

Еще три бронзовых медали завоевали Лидия Плужникова (гит 500 м с/м),
Наталья Можарова (индивидуальная гонка преследования) и Александр
Дубченко (кейрин)!

Результаты пятого дня соревнований:

Юниоры:

Кейрин:

1 — Джакоб Шмид

Австралия

2 — Эмерсон Харвуд

Австралия

3 — Александр Дубченко

Россия

… 10 — Алексей Лысенко

Россия.

Мэдисон:

1 —

Колумбия (Фернандо Гавириа Рендон, Джордан Парра Ариас);

2 —

Бельгия (Джонас Рикаерт, Отто Вергаерде);

3 —

Новая Зеландия (Дилан Кеннетт, Хайден Маккормик);

… 8 —

Россия (Алексей Курбатов, Андрей Сазанов).

Юниорки:

Гит 500 м с/м:

1 — Дарья Шмелёва

Россия 34.753 WR;

2 — Элис Лигтли

Нидерланды 35.625;

3 — Лидия Плужникова

Россия 35.705.

Индивидуальная гонка преследования:

1 — Келси Робсон

Австралия 2:23.165/2:23.574;

2 — Элинор Баркер

Великобритания 2:25.537/2:27.272;

3 — Наталья Можарова

Россия 2:27.388/2:26.768;

… 9 — Ксения Добрынина

Россия 2:32.670.

Фото: © www.juniorworlds2012.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.