Велоспорт-трек

Мемориал Александра Лесникова

С 27 по 29 мая на велотреке «Крылатское» прошли международные соревнования по велоспорту «Мемориал Лесникова».

Международные трековые соревнования «Мемориал Лесникова» впервые были проведены в 2007 году в память об Александре Лесникове – неоднократном чемпионе СССР в гонках на треке. В настоящий момент это самые титульные и представительные международные соревнования UCI на территории России.

Гонки на велотреке «Крылатское» стали доброй традицией, заняв важное место в числе спортивных событий не только российского, но и международного уровня. Для участия в соревнованиях в Москву съедутся сильнейшие спринтерские гонщики из разных стран: Германии, Австралии, Греции, Венгрии, Литвы, Белоруссии, Казахстана, Грузии и России. Данные соревнования станут последней уникальной возможностью воочию наблюдать наших олимпийцев перед главными стартами 2016 г. – Олимпийскими играми в Рио-де-Жанейро.

В соревнованиях примут участие сильнейшие мировые спринтеры:

1. В Анастасия Войнова – рекордсменка мира в гите, трехкратная Чемпионка мира и Европы гите 500 м. с/м. и командном спринте.

2. Дарья Шмелева – Чемпионка мира и Европы в командном спринте.

3. Денис Дмитриев – неоднократный призер Чемпионатов мира в индивидуальном спринте.

4. Эмма Хинце, Паулина Грабуш (Германия) – победители и рекордсменки Первенства мира в командном спринте.

5. Шейн Перкинс (Австралия) – бронзовый призер Олимпийских игр в Лондоне в спринте, двукратный Чемпион мира в командном спринте и кейрине.

6. Эрик Энглер (Германия) – неоднократный победитель и призер международных соревнований по велоспорту на треке.

29 мая на велодроме «Крылатское» завершились международные соревнования по велоспорту на треке «Мемориал Александра Лесникова».

Главным стартом заключительного дня соревнований стал Олимпийский кейрин. Несмотря на то, что в женский финал этой дисциплины пробились сразу три российские спортсменки (Анастасия Войнова, Татьяна Киселева и Екатерина Гниденко) одержать победу им не удалось. Золото международных соревнований «Мемориал Лесникова» в кейрине завоевала представительница Литвы Симоне Крупескайте. Татьяна Киселева заняла второе место, Екатерина Гниденко стала третьей.

В мужской одноименной дисциплине первенствовал Шейн Перкинс из Австралии. Сильнейший российский трековый спринтер современности – Денис Дмитриев совсем немного проиграл своему оппоненту, став серебряным призером. Бронзовый успех на свой счет записал немец Марк Юрчик.

Днем ранее на велотреке в Крылатском Анастасия Войнова установила новый мировой рекорд в гите 500 м. с хода, а также завоевала серебряную медаль в индивидуальном спринте. В спринте среди мужчин не было равных Денису Дмитриеву, который в финале блестяще разобрался с австралийцем, подтвердив свой высокий статус фаворита соревнований.