Paris-RoubaixВелоспорт - шоссе

Итоги Paris-Roubaix 2022

Нидерландский профессиональный шоссейный велогонщик Дилан Ван Барле, выступающий за команду Ineos Grenadiers, стал победителем шоссейной однодневной велогонки «Париж — Рубе», которая прошла во Франции в рамках Мирового тура. Общее время, за которое Ван Барле преодолел 257 километров, составило 5 часов 37 минут. Вторым стал бельгиец Ваут ван Арт из команды Jumbo-Visma (отставание — 1 минута 47 секунд). Третье место занял швейцарец Штефан Кюнг из Groupama-FDJ (+1.47).

Ив Лампарт лишился шансов на место на подиуме: в момент преследования Дилана ван Барле спортсмен врезался в одного из зрителей, когда до финиша оставалось 7,1 км. В столкновении был виноват болельщик, который стоял слишком близко. Лампарт в итоге занял 10-ое место.

Фаворит однодневки «Париж-Рубе» использовала помощь «технички» самым необычным способом.
«Липкая бутылка» — именно это стало причиной дисквалификации чемпионки мира по шоссейным велогонкам Элизы Бальзамо с самой престижной однодневки.

Россияне в велогонке участвовали, однако большинство наших и белорусов не уложились во временной лимит: серебряная призерка Рио — Ольга Забелинская, выступающая сейчас за Узбекистан, не финишировала. Единственная попавшая в классификацию россиянка-Тамара Дронова-Балаболина стала 51-й из 98 участниц.

Первая тройка женской категории:

Denain — Roubaix, 124.7 км
1Elisa Longo Borghini (Ita) Trek — Segafredo3:10:54
2Lotte Kopecky (Bel) Team Sd Worx+23
3Lucinda Brand (Ned) Trek — Segafredo

Следующим этапом Мирового тура станет гонка Флеш Валонь, которая пройдет 20 апреля в Бельгии.