Главная

Призеры серии стартов на Омском велотреке

В Омске завершилась серия трековых стартов, в которую входили Кубок России, Всероссийские и региональные соревнования. Как сообщили в областном Минспорта, в состязаниях, кроме омичей приняли участие спортсмены из Москвы и Санкт-Петербурга, Крыма и Удмуртии, а также Новосибирской, Иркутской, Тюменской, Тульской и других областей.

Большинство лидеров спринтерской команды выступили на этих стартах. «Ребята не готовились целенаправленно к этим соревнованиям. Мы со сбора в Турции, тренировались на шоссе, и тут первая тренировка на треке сразу стала стартом в Омске. Так что ехали «с листа». Если для темповиков это вполне нормальная история, то для спринтеров без специальной работы после сбора это тяжеловато. Поэтому с точки зрения секунд я бы сказал, что результаты довольно средние. Единственное, что хотелось бы отметить, — 200 м с хода Яны Бурлаковой и гит 500 м с места Дарьи Шмелевой. Это в принципе достойные секунды. Сравнил с недавним этапом Кубка наций в Индонезии, где была нереальная жара — Яна была бы девятая на «двухсотке», у Даши был бы примерно уровень топ 3, если бы там 500 м ехали. Не на всех этапах Кубка наций есть «пятисотка», но мы примерно все же можем ориентироваться по секундам. Остальные результаты в Омске средненькие, но было интересно сравнить результаты со стартами в Питере. Тут и трек с точки зрения геометрии другой — более стандартный, из наших треков самый близкий по параметрам к международным. Питерский трек высокоскоростной, с высоким виражом, большим наклоном на прямых и виражах, высокий борт, большая горка. К тому же в Омске температура 24 градуса на треке, это не 30 градусов в Питере. Основной чемпионат России в олимпийских видах у нас планируется в Омске в конце июля, сравним потом будущие результаты с этими», — рассказал тренер спринтерской команды сборной России по велоспорту на треке Владимир Хозов.

В рамках Кубка России разыгрывались медали в гите с места: на «тысяче» выиграл Иван Гладышев, на «пятисотке» — Дарья Шмелева. Также на счету призера Олимпийских игр Шмелевой победа в гите на 1000 м с/х парами вместе с призером чемпионата мира Яной Бурлаковой. У мужчин в этой дисциплине выиграли Александр Шарапов/Никита Калачник.

В рамках Всероссийских соревнований в нейрине победили Яна Бурлакова и Александр Дубченко. Бурлакова выиграла и в спринте, а у мужчин в этой «королевской» дисциплине победил Никита Калачник.

В темповых дисциплинах в рамках Кубка России и Всероссийских соревнований выиграли хозяева этой серии стартов: в парной гонке преследования победили Артем Шестаков/Егор Лучников и Дарья Степанова/Мария Иванцова, гонку по очкам выиграли Иванцова и Кирилл Мальков.

Основной чемпионат России в олимпийских видах у нас планируется в Омске в конце июля, сравним потом будущие результаты с этими», — рассказал тренер спринтерской команды сборной России по велоспорту на треке Владимир Хозов.

«Основной ЧР будет в Омске, сравним результаты с нынешними на Кубке России». Тренер сборной России по велотреку Владимир Хозов.