Велоспорт-трекОлимпиада 2024 (Париж)

Олимпиада — 2024, велоспорт: 9 августа

Мэдисон назвали в честь знаменитого спортивного комплекса в Нью-Йорке, который был одним из первых центров трековых гонок в США. Для новичков это самый запутанный вид трековых гонок. В нём участвуют команды из двух гонщиков, которые передают друг другу эстафету, запуская партнёра за руку. Гонка длится 200 кругов, и каждый десятый круг – это промежуточный финиш. За него даётся 5, 3, 2 и 1 очко, а за обгон группы на круг дают ещё 20. По итогу побеждает команда с большим количеством очков, и часто судьба гонки решается на последних промежуточных финишах.

9 августа, пятница

Местное времяМскДисциплина
14:0015:00 Квалификацияж: спринт инд.
14:4115:411/2 финала, заезд-1м: спринт инд.
14:4815:481/32 финалаж: спринт инд.
15:2916:291/2 финала, заезд-2м: спринт инд.
15:3816:381/32 финала, утешит. заездыж: спринт инд.
15:5216:521/2 финала, заезд-3м: спринт инд.
18:0019:00Финалы, заезд-1м: спринт инд.
18:0919:09Финал ж: мэдисон
19:0220:02Финалы, заезд-2м: принт инд.
19:1020:101/16 финалаж: спринт инд.
19:3820:38Финалы, заезд-3 м: спринт инд.
19:5820:581/16 финала, утешит. заездыж: спринт инд.

Программа и расписание Олимпиады 2024: велоспорт — VELOMANIA.ru

Прямой эфир: Спринт (м, ж), мэдисон (ж) | Трековые гонки | Олимпиада в Париже-2024 (olympics.com)

Обсуждение с профессионалами на форуме

Telegram канал VelomaniaWW

UPD

Харри Лаврейсен — ещё одна олимпийская золотая медаль — в спринте. Голландец обыграл в двух заездах Мэттью Ричардсона из Австралии. В первом заезде голландец показал 9,578 секунды, обыграв австралийца на 0,024 секунды. Во втором выиграл 0,047 секунды.

В борьбе за третье место борьба была очень напряженной: первый заезд выиграл Джек Карлин из Великобритании, Хугланд проиграл 0,017 секунды, а во втором голландец был быстрее британца на 0,049 секунды. Третий заезд решил судьбу бронзовой медали Олимпийских игр: Джеффри проиграл 0,041 секунду.

Подиум мужского спринта: золото — Харри Лаврейсен (Нидерланды), серебро — Мэттью Ричардсон (Австралия), бронза — Джек Карлин (Великобритания).