Велоспорт-трекОлимпиада 2024 (Париж)

Олимпиада — 2024, велоспорт: 7 августа

Насыщенный день для велоспорта. Финал командной гонки преследования.

У всех поклонников велоспорта есть отличная возможность не только морально поддержать своего любимого спортсмена, но и получить выгоду от его успешных выступлений. Помощником в этом выступают выгодные фрибеты без депозита, полный список предложений представлен на портале Metaratings.

Командная гонка преследования чем-то похожа на командный спринт, но одновременно отличается от него разительно. Две команды также соревнуются друг против друга с противоположных сторон трека, но дистанция в командном преследовании длиннее – четыре километра или 16 кругов. В команде четыре гонщика вместо трёх, которые не сходят после каждого круга, и время фиксируется, когда третий гонщик пересекает финишную линию. Побеждает команда с лучшим временем.

Программа и расписание Олимпиады 2024: велоспорт — VELOMANIA.ru

Прямой эфир: Спринт (м), командная гонка преследования (м, ж) | Трековые гонки | Олимпиада в Париже-2024 (olympics.com)

Обсуждение с профессионалами на форуме

Telegram канал VelomaniaWW

UPD

На Олимпийских играх в Париже продолжаются гонки на велодроме в Сен-Кантен-ан-Ивелине.

Квалификация мужского спринта завершилась двумя мировыми рекордами, побитыми друг за другом, а также олимпийским рекордом, который по ходу соревнований установил Михаил Яковлев, представляющий команду Израиля. Михаил проехал дистанцию за 9,152 секунды, побив олимпийский рекорд Джеффри Хугланда, установленный на Играх в Токио. Далее Австралийский спринтер Мэттью Ричардсон показал еще более высокий результат — 9,091 секунды — это стало новым олимпийским и мировым рекордом. Последним ехал голландец — Харри Лаврейсен, который опередил Ричардсона на три тысячных секунды — 9,088 секунды, что и стало новым мировым рекордом.

UPD

Сборная США в составе Дженифер Валенте, Лили Уильямс, Хлоя Дайгерт и Кристен Фолкнер выиграла командную гонку преследования, проехав дистанцию за 4 минуты и 4,306 секунды. Результат близок к мировому рекорду — 4 минуты и 4,242 секунды. Кристен Фолкнер, выигравшая групповую шоссейную гонку, добавила в свою копилку вторую золотую медаль — уже на треке.

Кристен Фолкнер стала первой спортсменкой за 24 года и второй за последние 88 лет, сумевшей завоевать золото на одной летней Олимпиаде в двух разных видах спорта (велошоссе и велотрек).

Команда Новой Зеландии: Элли Уолластон, Бриони Бота, Эмили Шерман и Николь Шилдс взяла серебро — 4 минуты и 4,927 секунды. Олимпийскую бронзу выиграла сборная Великобритании: Элинор Баркер, Джози Найт, Анна Моррис и Джессика Робертс — 4 минуты и 6,382 секунды.

UPD

У мужчин в командой гонке преследования победу одержала сборная Австралии, обыграв соперников из Великобритании. Оливер Бледдин, Сэм Уэлфсорд, Коннор Лехи и Келланд О’Брайен проехали четырёхкилометровую дистанцию за 3 минуты и 42,067 секунды. Их соперники — Итан Хейтер, Дэниел Бигем, Чарли Танфилд и Оливер Вуд — за 3 минуты и 44,394 секунды. В борьбе за бронзу сошлись команды Италии и Дании. Итальянцы Филиппо Ганна, Симоне Консонни, Франческо Ламон и Джонатан Милан выиграли бронзу — 3 минуты и 44,197 секунды.

Велогонщик Михаил Яковлев — один из российских спортсменов, решившихся на смену гражданства в 2022 году. Позднее уроженец Москвы получил разрешение от Международного олимпийского комитета для участия в Играх-2024. История выступлений Яковлева за сборную Израиля началась еще в августе 2022-го. Михаил принес стране первую медаль в велоспорте на чемпионате Европы, показав третий результат. С большими ожиданиями гонщик отправился на Олимпиаду во Франции, но не смог пробиться в четвертьфинал турнира по индивидуальному спринту.

В 1/8 финала россиянин уступил Хэмишу Тернбуллу из Великобритании. Их разделила одна тысячная секунды. Яковлев показал лучшее время, чем победители других пар, но по регламенту учитываются только результаты очных заездов. Британец преодолел дистанцию за 9,740, представитель Израиля — за 9,741. Шанс остаться в борьбе за медали Михаил получил в утешительном раунде, но и в нем не смог отобраться в четвертьфинал. Яковлев уступил Матеушу Рудику из Польши с отставанием в 0,054 секунды.

Для Михаила Олимпиада началась крайне оптимистично. В 1/32 финала спортсмен обновил мировой рекорд (9,152) и, разумеется, прошел в следующий раунд. Однако достижение Яковлева вскоре превзошли другие участники, а лучшее время показал Харри Лаврейсен из Нидерландов (9,088). В 1/16 финала москвич уверенно опередил спортсмена из Суринама — Джайра Чон Эн Фа. Близок к победе Яковлев был и в следующем раунде, но Тернбулл оказался быстрее на одну тысячную секунды.

Михаил, несмотря на показанные во Франции результаты, — один из самых талантливых велогонщиков планеты. Недаром Федерация велосипедного спорта России с большим сожалением восприняла смену гражданства и выступление за сборную Израиля.

Еще один медальный шанс на нынешней Олимпиаде будет у Яковлева в кейрине, который стартует в Париже 10 августа.