Велоспорт-трекОлимпиада 2024 (Париж)

Олимпиада — 2024, велоспорт: 8 августа

Кейрин едут шесть гонщиков, а первые три круга из шести их разгоняет специальный мотоцикл «дерни», который постепенно увеличивает скорость с 30 до 50 км/ч. После третьего круга «дерни» сходит, и гонщики начинают саму гонку, где на высокой скорости за 60 км/ч они стараются выбрать удобную позицию для атаки и финишного спринта.

Кейрин – контактный вид спринтерских гонок, а на родине гонщики даже носят защиту на торсе и ногах для защиты при падениях. Чтобы понять смысл этого вида, я рекомендую смотреть его с предварительных заездов, из которых напрямую выходят два гонщика, а следующие отправляются в заезд «надежда» или «repechage» для второй попытки выхода в следующий раунд.

Программа и расписание Олимпиады 2024: велоспорт — VELOMANIA.ru

Прямой эфир: Омниум (м), спринт (м), кейрин (ж) | Трековые гонки | Олимпиада в Париже-2024 (olympics.com)

Обсуждение с профессионалами на форуме

Telegram канал VelomaniaWW

UPD

Новозеландская велогонщица Эллесс Эндрюс завоевала золотую медаль Олимпиады-2024 в кейрине. Серебряная медаль у голландки Хетти ван де Воув, бронза у британки Эммы Финукейн.

Женщины. Кейрин. Финал

1. Эллесс Эндрюс (Новая Зеландия)

2. Хетти ван де Воув (Нидерланды)

3. Эмма Финукейн (Великобритания)

UPD

Французский велогонщик Бенжамин Тома с падением завоевал золотую медаль Олимпиады-2024 в омниуме. 28-летний француз набрал 164 балла. Серебро взял португалец Юри Лейтао (153), бронза у бельгийца Фабио ван ден Боссе (131).

Француз Бенжамин Тома выиграл олимпийский трековый омниум, набрав по итогам всех четырёх гонок 164 очка. Юри Лейтао из Португалии завоевал еребро — на его счету 153 очка. Бельгийский велогонщик Фабио ван ден Боске — бронзовую медаль.

Тома выиграл скрэтч, темповую гонку выиграл ван ден Боске, гонка на выбывание осталась за Итаном Хейтером (Тома был вторым), а заключительную гонку по очкам вновь выиграл француз.