Велоспорт-трекОлимпиада 2024 (Париж)

Олимпиада — 2024, велоспорт: 11 августа

Последний день вело программы на Олимпийских играх -2024.

Омниум – это трековое многоборье. Четыре вида в одном, которые проходят в один день с небольшим перерывом между видами.

За каждую из трёх первых гонок начисляются очки, максимум 40 очков, после чего, с багажом своих очков, гонщики отправляются на старт «гонки по очкам», где к уже набранным добавляются очки как в Мэдисоне. Рассмотрим каждый вид:

• Скретч – тут всё просто. Общий старт, 40 кругов, кто первый, тот и выиграл.
  • Темпо – немного сложнее. Также общий старт, 40 кругов, но первые пять кругов не идут в зачёт. После пяти кругов победитель каждого круга получает одно очко и может получить дополнительные 20 очков, если удастся обогнать группу на круг.
  • Гонка на выбывание – зрелищный и понятный вид. Общий старт, где каждые два круга выбывает последний гонщик. Плотная и контактная борьба до самого финиша и эффектные способы не стать последним на финишном круге.
  • Гонка по очкам – самая длинная и решающая гонка Омниума. Целых 100 кругов и десять промежуточных финишей, где первые четыре гонщика получают очки по формуле 5/3/2/1. Тут также можно получить 20 очков за обгон группы на один круг, что практикуется и часто приносит успех.

Кейрин едут шесть гонщиков, а первые три круга из шести их разгоняет специальный мотоцикл «дерни», который постепенно увеличивает скорость с 30 до 50 км/ч. После третьего круга «дерни» сходит, и гонщики начинают саму гонку, где на высокой скорости за 60 км/ч они стараются выбрать удобную позицию для атаки и финишного спринта.

Кейрин – контактный вид спринтерских гонок, а на родине гонщики даже носят защиту на торсе и ногах для защиты при падениях. Чтобы понять смысл этого вида, я рекомендую смотреть его с предварительных заездов, из которых напрямую выходят два гонщика, а следующие отправляются в заезд «надежда» или «repechage» для второй попытки выхода в следующий раунд.

11 августа, воскресенье

МестнМскДисциплина
11:0012:00Омниум, скрэтчж: омниум
11:2212:221/2 Финала, заезд-1ж: спринт инд.
11:2912:291/4 Финалам: кейрин
11:5012:501/2 Финала, заезд-2ж: спринт инд.
11:5712:57Омниум, гонка на времяж: омниум
12:1813:181/2 Финала, заезд-3ж:спринт инд
12:2513:25 Финал за места 5-8ж: спринт инд.
12:2913:291/2 Финалам: кейрин
12:4513:45Финалы, заезд-1ж: спринт инд.
12:5313:53Омниум, гонка на выбываниеж: омниум
13:1514:15 Финалы, заезд-2ж: спринт инд.
13:2314:23 Финал за 7-12м: кейрин
13:3214:32 Финал м: кейрин
13:4414:44Финалы, заезд-3 ж: спринт инд.
13:5614:56Омниум, гонка по очкам (финал) ж: омниум

Следим за новостями Олимпийских игр 2024

Программа и расписание Олимпиады 2024: велоспорт — VELOMANIA.ru

Прямой эфир: Омниум (ж), спринт (ж), кейрин (м) | Трековые гонки | Олимпиада в Париже-2024 (olympics.com)

Обсуждение с профессионалами на форуме

Telegram канал VelomaniaWW

UPD

Эллисс Эндрюс из Новой Зеландии завоевала олимпийское золото в женском спринте: 24-летняя велосипедистка обыграла в двух заездах 24-летнюю немку Лию Софи Фридрих. Особенно мощная борьба развернулась между гонщицами в первом заезде, и всё же невероятно быстрая Эллисс опередила Лию на 0,095 секунды.

За бронзовую медаль боролись представительницы Великобритании и Нидерландов. Эмма Финукейн уверенно обыграла Хетти ван де Вау.

UPD

Харри Лаврейсен завоевал третье золото Олимпийских игр в Париже — в последний день Олимпийских игр он выиграл кейрин у одного из своих главных соперников — автралийца Мэттью Ричардсона. Бронзовая медаль у Мэттью Глетцера.

Харри Лаврейсен стал олимпийским чемпионом в командном спринте, индивидуальном спринте и теперь в кейрине.

В финальном заезде за золото боролись шесть человек, но Джек Карлин, Шинджи Накано и Мухаммад Шах Фирдаус Сахром оказались в завале, спровоцированном японским гонщиком. В итоге британец и японец были дисквалифицированы за нарушение правил, а малазийский спортсмен — релегирован.