Инвалид-рейсинг-тим в Андорре: Байк-парк Валлнорд (ЧАСТЬ 2)
Четвертый день.
Утро дня гонки Аваланча встретило нас дождем. Посовещавшись решили, что катать по мокрым трассам, да еще и частично перекрытым из-за гонки, — не айс. Выяснилось, что никто из наших квалификацию, к сожалению, не прошел. Поэтому решено было идти в столицу гулять. Столица у них называется Андорра Ла Велья, что в переводе означает «Столица Андорры». В последний момент дождь кончился и мы пошли до столицы пешком, благо что 6 километров. Русских не смутило отсутствие пешеходной дороги на выходе из Ла Массаны, тоннеля в 280 метров и ветер в лицо…

Инвалид-рейсинг-донорз тим в Андорре. Байк-парк Валлнорд. Вело отчет о первых трех днях.
Итак, пропущу первую главу — о том, как это все планировалось и реализовывалось. Для краткости — ориентиром был Cape Epic, но по ряду обстоятельств мы с другом туда не попали и в итоге отправились в Португалию, на этот достаточно малоизвестный (но культовый) марафон, который проходит через всю страну с севера на юг — к морю, преимущественно по границе с Испанией. К этому марафону мы стали готовоиться, как только сошел снег и стало возможным выкатывать — я купил неопреновые наколенники и перчатки и старался выезжать как можно чаще, тренируя выносливость. Увы, получалось это делать очень нерегулярно, за что я и поплатился впоследствии.
Мы прибыли в Сочи и вселились в Приморскую.
Раннее утро. В палатке тепло, но уже становится мокро, всю ночь дождь – и вот уже уголки, под которыми лужи, начинают медленно подпускать воду. Вставать не хочется совершенно. Вспоминается вчерашний густой туман, из-за которого видимость ночью даже в свете фениксов была нулевой, и забавные конусы от тех же фениксов – впору устраивать битву световыми мечами!
Дальше дорога — это стопроцентно тропа, с одной стороны гора, с другой — пропасть (склон, конечно же)), по которой 50% проезжается, остальное проносится.
Красота неописуемая… Вокруг идёт прикольная тропинка.. Но нормально крутить уже нет сил. Высота даёт о себе знать, в изнеможении доползаем до понравившейся бухточки. Стаи рыб носятся у берега, голодные как пираньи. Съедают крошки булки моментально! Вода аж кипит от них…Кое-где пастутся туристы. Многие в преклонном возрасте и с детьми. Офигеть… 600 метров набора по жуткой тропе и несколько километров по плато. Это от той точки где мы видели последню машины. А она была одна. Значит народ сюда лезет с других парковок. Ужос… Нация лосей каких то….. После привала я решаюсь искупаться. Вода ледяная, и облако опять прилетает… Но я не сдрефил и честно проплыл 4 метра 😉
Фишт — это самая высокая вершина Фишт-Оштенского массива (2854 м). Частично находится на плато Лаго-наки (северный склон), южный склон находится уже не на его территории. Кроме Фишта в массив входят Оштен и Пшехо-су — как наивысшие точки, остальные высоты на основных картах не названы. Уникальность горы в том, что она является климатическим разделом: северный склон находится в континентальном климаете, южный — уже в субтропиках. Оттого на массиве есть как ледники — вечная мерзлота, так и озера, чтобы добраться до которых, необходимо совершать восхождение. Информация об этом уникальном климатическом явлении, а так же плато, находящемся на высоте 1700-2000 м, и потому — тоже вполне необычном, появилась этим летом. Тогда же появилось огромное желание увидеть гору своими глазами.